Новости
Открыт набор на курс профессиональной переподготовки!

В РГИСИ открыт набор на обучение по программе профессиональной переподготовки Артист музыкального театра.
Сессии проходят два раза в год, продолжительность каждой сессии — 21 календарный день.
Планируемые сроки первой сессии: 20 ноября – 10 декабря 2023 года.
Прием документов до 10 ноября 2023 года.
Артист музыкального театра ― востребованная и творческая профессия, открывающая в современном театральном процессе, перед своим обладателем большие перспективы. Чтобы стать артистом музыкального театра, нужно обладать музыкальным слухом и яркими вокальными данными, художественным вкусом и актерским мастерством, умением импровизировать. Музыка определяет и обусловливает ритм, темп и метр сценического существования артиста в музыкальном театре. Исполнительская энергия артиста всегда должна быть связана с музыкальным импульсом, а музыка всегда должна оживлять театральное действие.
Как и в драматическом искусстве, в музыкальном театре актер для создания образа пользуется своим жизненным опытом, эмоциональной памятью, внешними данными. Но пение и танец в музыкальном театре носят не вспомогательный характер, а служат для развития действия, утверждения идеи спектакля и составляют единое целое. Поэтому актеру музыкального театра недостаточно обладать просто хорошими вокальными данными, он должен создавать в процессе пения художественный образ, понятный и интересный для зрителя. Художественно-исполнительские возможности артиста музыкального театра определяются через умение передавать авторский замысел композитора и либреттиста с помощью органического сочетания слова и музыки.
Артист музыкального театра должен быть максимально профессионально технически оснащён - владеть основами вокального искусства, серьёзным базовым уровнем хореографии и сценической речи, способностью к импровизации. В своей профессиональной практике он постоянно совершенствует вокальное и актерское мастерство, стремится максимально объёмно раскрыть образ своего персонажа. Артист музыкального театра может работать в оперном театре, театре оперетты и других культурных учреждениях, где ставят музыкальные постановки в одном из музыкально-театральных жанров.
Обучение завершается итоговой аттестацией, которая включает исполнение не менее трех ролей в учебных спектаклях.
По окончании обучения слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации «Артист музыкального театра».
Художественный руководитель курса – Исаков Александр Борисович, заведующий кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра, профессор, Заслуженный артист РФ.
Руководитель курса – Копрова Снежина Станиславовна, доцент кафедры эстрадного искусства и музыкального театра. Лауреат Международных и Всероссийских фестивалей, конкурсов. Ведущая артистка театра «Зазеркалье». Автор либретто и сценариев к театральным постановкам.
Контакты
Отдел повышения квалификации и качества образования
Тел.: +7 (812) 493-98-02
E-mail: opkiko@rgisi.ru
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi