Новости

Ушел из жизни Ю.М. Барбой

03/01/2018

31 декабря 2017 года на восьмидесятом году жизни скончался теоретик театра, театровед, заведующий кафедрой русского театра РГИСИ, профессор Юрий Михайлович Барбой, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, действительный член Академии гуманитарных наук России, профессор факультета истории искусств Европейского университета; член бюро Правления и председатель Совета по театроведению и театральной критике Санкт-Петербургской организации Союза театральных деятелей России.

Ю.М. Барбой родился в 1938. Окончил театроведческий факультет ЛГИТМиК им. Черкасова (ныне – РГИСИ) в 1963 г.
В конце 1960-х работал заведующим литературной частью Ленинградского Малого драматического театра, позднее в начале 1970-х – Театра Комедии, во времена, когда его возглавлял режиссер Вадим Голиков.
Покинув театр Комедии, ушел в педагогику. Преподавал на театроведческом факультете ЛГИТМиКа. С начала 1990-х гг. – бессменный заведующий кафедрой русского театра театроведческого факультета ЛГИТМиК, СПбГАТИ (ныне – РГИСИ).

Основные научные интересы профессора Барбоя — вопросы теории театра и теории драмы, социология театра, театральная критика. Его статьи можно прочесть в журналах «Театр», «Петербургском театральном журнале», научных сборниках.

Ю.М. Барбой принадлежал к той небольшой части отечественных исследователей театра, которая сохраняет и развивает театроведение как самостоятельную науку со своей теоретической базой и научным инструментарием. Его фундаментальное исследование «Структура действия и современный спектакль» (1988) стало для российского театроведения главной книгой по теории театрального спектакля конца ХХ века.
После смерти Б.О. Костелянца Барбой оставался по сути единственным крупным отечественным теоретиком театра, что подтвердила его книга «К теории театра» (2008).

В одной из статей он как-то заметил: «У актеров и режиссеров Учитель — Мастер, а у ленинградских театроведов вместо Мастера – группа лиц». Можно сказать, что для петербургской театроведческой школы последнего двадцатилетия таким доселе отсутствовавшим центром постепенно стал профессор Ю.М. Барбой.

В последние годы Барбой сосредоточил все свое внимание на педагогике. Такие книги, как «Введение в театроведение» (2011), где Юрий Михайлович, кроме авторства глав, выступил составителем и ответственным редактором, «Семинар по театральной критике» (2013), подготовленные на возглавляемой им кафедре, свидетельствуют об остром стремлении обобщить накопленное знание, зафиксировать методологию и основные подходы к исследованию театрального искусства.
Оставаясь принципиально сложным, трудным для читателя театроведом-философом, на страницах своих книг, на лекциях и семинарах профессор Барбой, сохраняя красоту мысли, ничуть не умаляя ее масштаб, всегда ясно, исключительно точно и невероятно увлекательно делился со студентами этим сложнейшим знанием, которое в его устах казалось простой, естественной и очень важной частью нашей жизни, о которой мы почему-то до сих пор не догадывались.

Его лекции никогда не были последовательным изложением фактов – это всегда были лекции-размышления. Как и предмет его изучения – театр, который рождается с началом спектакля, барбоевская теория театра рождалась и продолжалась на лекциях, сходила со страниц его книг и статей, обрастая новыми идеями, деталями, примерами, впечатлениями. Конечно, эти лекции учили не только теории театра, они предлагали принять участие в процессе со-размышления. Встречи с Барбоем учили мыслить: «Мне позарез надо от студента, чтоб он однажды почувствовал себя инструментом для добывания истины – большой или маленькой – совершенно безразлично,» – говорил профессор Барбой. Он был подлинным педагогом, умевшим увлечь, приоткрыть бесконечно интересный мир науки о театре. Однажды он написал: «Должно быть, чтобы цель твоя была больше, чем ты. Это нетрудно».

Коллектив Российского государственного института сценических искусств скорбит о невосполнимой утрате. Светлая память Учителю и коллеге!

Прощание с профессором Ю.М. Барбоем состоится 6 января в 11:00 в Учебном театре РГИСИ (Моховая ул., д. 33-35).