Новости

Ушел из жизни В.А. Гвоздков

22/01/2018

21 января 2018 года ушел из жизни известный российский режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Алексеевич Гвоздков. Выпускник нашего института, ученик Г.А. Товстоногова, он поставил более 150 спектаклей в театрах России и за рубежом. Творческая биография Вячеслава Алексеевича связана со многими известными театральными коллективами: он возглавлял Молодежный театр в Ростове-на-Дону, Русский академический театр драмы в Ташкенте, театр «Балтийский дом», стоял у истоков создания знаменитого фестиваля «Балтийского дома».
Многие годы и до конца своих дней он был бессменным руководителем Самарского драматического театра, где поставил множество интереснейших спектаклей и воспитал целую плеяду актеров.
Его педагогическая деятельность была связана и с нашим институтом, тесный контакт с которым В.А. Гвоздков не терял на протяжении всей своей жизни. На Моховой он был в полном смысле слова «своим человеком», сотрудничал с родным вузом по самым различным направлениям. Светлая память о Вячеславе Алексеевиче навсегда сохранится в сердцах его учеников и коллег, всех тех, кто знал его и работал с ним.  

Российский государственный институт сценических искусств приносит глубочайшие соболезнования родным, коллегам и друзьям Вячеслава Алексеевича.

Светлая память!