Новости

Иностранным студентам, находящимся за пределами РФ

31/03/2021

По состоянию на 31 марта въехать в Россию для обучения могут студенты следующих стран:

- через воздушные пункты пропуска (самолетами):
студенты-граждане  Танзании, Турции, Швейцарии, Египта, Мальдив, Объединённых Арабских Эмиратов, Казахстана, Киргизии, Республики Корея, Кубы, Сербии, Японии, Сейшельских Островов, Эфиопии, Вьетнама, Индии, Катара, Финляндии, Азербайджана, Армении, Греции, Сингапура;

- через воздушные и железнодорожные пункты пропуска:
студенты-граждане Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии.

Важно: маршрут с пересадками возможен также только через указанные страны.

Если Вы гражданин одной из указанных стран и хотите приехать в Санкт-Петербург, чтобы продолжить учебу очно, необходимо не менее чем за 10 дней до предполагаемой даты въезда уведомить об этом международное управление РГИСИ (international@rgisi.ru).

После этого институт внесет Ваши данные в базы прибывающих студентов.

ВНИМАНИЕ! Если Вы не уведомите нас о своем приезде, то не попадете в списки студентов, которым разрешено пересечь границу РФ! Это значит, что Вас не пропустят через границу.

Информация, которую необходимо направить в письме:
- приблизительная дата въезда в РФ;
- копия документа (паспорта), по которому планируется пересекать границу, чтобы избежать ситуации, когда ФИО в списках и в паспорте не совпадают. Это важно!

После загрузки информации о Вашем приезде в базу международное управление сообщит Вам о возможности въезда.

Обратите внимание, что в качестве цели въезда в Россию в миграционной карте должна быть указана только «учеба». В ином случае РГИСИ не сможет поселить Вас в общежитие и оформить регистрацию.

Для визовых стран:
- убедитесь, что Ваш паспорт будет действителен не менее, чем еще 18 месяцев, а текущая виза действительна;

- ознакомьтесь с информацией по въезду в Российскую Федерацию и правилами постановки на первичный миграционный учет иностранных граждан, обучающихся и прибывших в Россию по визе;

- не ранее чем за 72 часа до прибытия в Россию сделайте тест на COVID-19 методом ПЦР. При отрицательном результате получите в своей стране подтверждающую справку на русском или английском языках. Справка обязательна при пересечении границы;

- в течение 72 часов после въезда на территорию России сдайте повторный тест ПЦР. До получения результатов повторного теста Вам необходимо будет соблюдать изоляцию в обсерваторе, не приступая к очным занятиям. Обсерватор и возможность бесплатно сдать повторное тестирование для иностранных студентов организованы институтом на базе общежития.

Если у Вас возникают вопросы, пожалуйста, обращайтесь в международное управление по телефону +7 (812) 272-17-89 или по почте international@rgisi.ru.

Контакты

Международное управление РГИСИ

Тел.: +7 (812) 272-17-89

E-mail: international@rgisi.ru