Новости

Мастер-классы Дэнни Дэнниса (Дания)

26/02/2019

4 и 5 марта 2019 года в РГИСИ состоится показ спектакля «Рассказ о семи повешенных» по одноименной повести Леонида Андреева. Эта постановка станет итогом трехнедельной работы студентов режиссерских курсов Р.В. Камхена и И.А. Богданова с датским педагогом Дэнни Дэннисом, который с 11 февраля проводит занятия в РГИСИ.

Артист и режиссер Дэнни Дэннис ежегодно с 2013 года приезжает в РГИСИ с уникальными мастер-классами. За шесть лет сотрудничества института с Дэнни Дэннисом обучение у него прошли студенты курсов Б.Е. Уварова, Г.Р. Тростянецкого, Л.В. Грачёвой, И.А. Богданова и Р.В. Камхена. В этом году на протяжении трех недель семеро студентов исследуют, как «перевести повесть в театральное действие, существующее на грани между движением, текстом и взаимодействием с публикой».
В основе тренингов Дэнни Дэнниса лежит GPS Movements System – комбинация открытий Жака Лекока и уроков школы мимов Марселя Марсо. Добиваясь от учеников не только пластической гибкости и умения рассказывать истории без слов, но и телесной осознанности, он включает в свои мастер-классы тренинги по технике японского театра Буто и Gaga-dance хореографа и художественного руководителя компании «Батшева» (в 1990-2017 годах) Охада Нахарина.

Дэнни Дэннис является основателем международной труппы The Denni Dennis’ Company Clowns, режиссером спектаклей и шоу клоунады. Преподает и выступает в странах Европы, в Канаде, США, России и Австралии.