Новости

25, 26, 27 декабря - премьера в Учебном театре

21/12/2020

25, 26, 27 декабря в Учебном театре «На Моховой» состоится премьера спектакля мастерской Сергея Дмитриевича Бызгу «Дети проходных дворов», посвященная Виктору Цою.  

Несмотря на то, что со смерти поэта и музыканта прошло уже больше тридцати лет, его творчество не теряет актуальности. Его песни – это целый мир, который существует вне времени. Музыкой и словами Виктора Цоя студенты расскажут о том, каково быть молодыми именно сейчас: менять мир, любить его, бунтовать против него. О том, что это за судьба и что значит – быть детьми проходных дворов.

Режиссер спектакля, старший преподаватель РГИСИ Евгения Натанова: «На этот материал педагогическую команду натолкнули сами студенты. В их творческих акциях и высказываниях все время возникала музыка Виктора Цоя и группы "Кино". Были даже редкие и вообще неизвестные песни. Нам показалось, что это очень интересный феномен, ведь они родились намного позже смерти Цоя.

В итоге получился спектакль, где в творчестве Цоя возникают другие акценты, возникает современный контекст. Для ребят как для исполнителей важны другие нюансы – они дали этому материалу новую жизнь. Все аранжировки придумывали сами студенты, я только давала направление, уточняла и помогала.
В спектакле звучат битбокс и скрипка, рояль и бас-гитара с перегрузом и даже старинные инструменты. В нашем исследовании обнаружилась сильная связь с родителями и вскрылось влияние разных поколений друг на друга. "Дети проходных дворов" – это одна большая творческая акция поколения, его голос».