Новости

Открываем Фестиваль "Мир в зеркале сцены"!

20/10/2019
Открываем Фестиваль
Открываем Фестиваль
Открываем Фестиваль
Открываем Фестиваль

С 20 по 26 октября 2019 года Российский государственный институт сценических искусств представит петербуржцам Фестиваль Европейских театральных школ «Мир в зеркале сцены». Учебные постановки покажут студенты из Австрии, Великобритании, Литвы, Швейцарии и Испании. Совместный драматургический проект презентуют РГИСИ и Стокгольмский университет. События пройдут на Малой сцене РГИСИ и в пространстве Новой сцены Александринского театра.

20 октября, в первый день фестиваля, участники познакомятся с историей старейшей театральной школы России – Российского государственного института сценических искусств, встретятся с педагогами и студентам школы-хозяйки форума.

Спектаклем открытия станет «Шампанское!» Театральной академии Димитри (Вершио, Швейцария) в постановке Маржолайна Мино 21 октября. Мадам Бланш приглашает лучших друзей, чтобы отпраздновать новогоднюю вечеринку в своей роскошной гостиной. Во время вечеринки за бокалом шампанского богема обсуждает жизнь и мир вокруг. С блестящей изобретательностью они тонко и остроумно подвергают критике буржуазный образ жизни.
В 19.00 перед показом состоится открытие фестиваля – приветственные слова участникам произнесут ректор РГИСИ Н.В. Пахомова и режиссер спектакля «Шампанское!» Маржолайн Мино.  (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34).

22 октября (19.00) Литовская академия музыки и театра покажет «Макбета» в режиссуре Йокубаса Бразиса. Учебный спектакль по одноименной пьесе Шекспира – размышление об усилиях, которые человек прикладывает ради любви и о разрушительных силах, которые сбивают его с пути, отделяя от себя самого. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34).

Еще один спектакль на основе драматургии Уильяма Шекспира 23 октября (19.00) представят студенты Королевской консерватории Шотландии. В «Снах Гермии» Али де Соуза в центре сюжета оказывается Гермия – одна из героинь «Сна в летнюю ночь». Зрителю предстоит увидеть запутанную историю ее любви, надежд и разочарований. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34).

24 октября (19.00) «Трех сестер» по одноименной пьесе Антона Чехова покажет Институт Томаса Бернхардта из Австрии. Спектакль Милены Моенч – о страхах и желаниях молодого поколения. Отношения чеховских сестер – Ирины, Ольги и Марии Прозоровых – к финалу становятся все более напряженными, и в итоге каждая находит свой собственный путь. Ирина выходит замуж за пожилого человека, Маша уезжает из города, Ольга становится директором школы. Одну из сестер играет актер-мужчина, ведь поставленные Чеховым проблемы не ограничены гендером. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34).

Также 24 октября (19.00) на Новой сцене Александринского театра пройдет презентация драматургического проекта РГИСИ и Стокгольмского университета «Right to love/Право любить». Совместная работа продолжается уже более полугода – студенты из России и Швеции проводят встречи и интервью, исследуя феномен любви в двух странах. Молодые драматурги представят результаты проекта – читку пьесы, основанной на документальном материале. Режиссер – Михаил Смирнов.

Завершится фестиваль 26 октября (19.00) закрытым показом спектакля «Введенский. Вариации» Высшей школы драматического искусства Кастилии и Леона в Эко-лофте «More Place» (пр. КИМа, 6). Режиссеры – Хосе Мария Урета, Лев Эренбург.

В связи с высоким интересом к событиям фестиваля, регистрация на многие из них почти завершилась. Однако мы ждем желающих посетить спектакли и будем осуществлять пропуск на свободные места в порядке живой очереди.

Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, при участии Фонда поддержки и развития театрального образования, в рамках Года театра в России.