Новости

26 ноября - творческий вечер мастерской С.Д.Черкасского

18/11/2019

26 ноября 2019 года в рамках празднования 240-летия РГИСИ состоится творческий вечер мастерской заслуженного деятеля искусств РБ, лауреата премии Станиславского, профессора С.Д. Черкасского.

В программе:
- премьера фильма-спектакля «Гибель “Надежды”» (телеверсия дипломного спектакля 2016г., снятая студентами кафедры режиссуры телевидения РГИСИ, мастерская А.В. Мелентьева)
- встреча с выпускниками мастерской 2002, 2007, 2012 и 2016 годов.

Спектакль «Гибель “Надежды”» Гейерманса шел в Учебном театре СПбГАТИ – РГИСИ в 2015-16 годах и стал дипломантом международных фестивалей «Твой Шанс-2016», «Апарт-2016». Он был создан в рамках театрально-педагогического проекта мастерской С.Д. Черкасского «Опыт реконструкции театральной педагогики Первой студии МХТ. Сто лет спустя». Этому проекту посвящена целая книга – «“Надежда” на Моховой – 100 лет спустя» (Издательство Балтийские сезоны, 2016), в которой необычный педагогический эксперимент осмысляли московские и петербургские театроведы и критики, а также участники проекта.

Выпуск фильма-спектакля «Гибель “Надежды”» стал новым этапом в развитии этого проекта. А также принципиально новым словом в сотрудничестве педагогов и студентов двух кафедр РГИСИ – кафедры режиссуры телевидения и кафедры актерского искусства. Впервые дипломный спектакль актеров-студентов был зафиксирован в ходе десятидневных съемок, которые вели под руководством педагогов (К.В. Мошкович и Т. Звягинцева) студенты-режиссеры.

Эти съемки состоялись в мае 2016 года, но по ряду причин монтаж фильма был закончен только в этом году. Именно это придает особый интерес премьере – участники работы будут смотреть свою работу уже с опытом почти трехлетней работы в театре и кино.
А он за эти три года уже немалый. Выпускники мастерской Черкасского 2016 года работают в Малом драматическом театре: Дарья Ленда (исполнительница роли Книртье) играет Лизку, а Никита Сидоров (в фильме он – Капс) – Егоршу в «Братьях и сестрах» (это, кстати, его пятнадцатая роль в театре). Там же работают Иван Чепура (Баренд, а в МДТ он Бурмистров в «Gaudeamus» и Юра в «Братьях и сестрах») и Любовь Константинова (Ио, в МДТ – Принцесса в "Бесплодных усилиях любви", Мария в "Звездах на утреннем небе").

Выпускники Мастерской работают и в других театрах Санкт-Петербурга (Александринском театре, Балтийском доме, Театре Комедии) и Москвы (в Ленкоме, МХАТе, Театре на Таганке, Содружестве актеров Таганки), они также создали Городской театр.

Значителен опыт недавних студентов и в кино. Григорий Некрасов (Герт) не только работал в Театре на Литейном, но и сыграл главные роли в фильмах «Крылья империи», «Колодец забытых желаний», «Купчино». Любовь Константинова запомнилась по главной роли в фильме об ансамбле «Берёзка», за которым последовали фильмы «Ильинский рубеж» и «Земля Эльзы», Дарья Ленда снималась в «Хождение по мукам», «Русские горки», «Чужая жизнь», «Агата и сыск».

А еще вечер премьеры превратится в творческую встречу с выпускниками мастерской заслуженного деятеля искусств РБ, лауреата премии Станиславского, профессора С.Д. Черкасского 2002, 2007, 2012 и 2016 годов.

Билеты на творческий вечер Мастерской С.Д. Черкасского можно купить на сайте Учебного театра "На Моховой" и в театральных кассах города.