Новости

Ушла из жизни Л.Г.Барсова

18/09/2020

Российский государственный институт сценических искусств с прискорбием сообщает, что 15 сентября на 85-м году ушла из жизни ведущий научный сотрудник научно-методической лаборатории РГИСИ Людмила Григорьевна Барсова.

Людмила Григорьевна преподавала в институте на Моховой 50 лет. После окончания теоретико-композиторского факультета Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, в 1960 году она пришла в ЛГИТМиК в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин актерам и режиссерам театров драмы и кукол. За эти годы через ее уроки музыкального воспитания, лекции по истории и теории музыки, занятия вокальным ансамблем прошли сотни студентов, которых она учила не просто чувствовать и понимать музыку, но и осознавать, сколь важна ее роль в их будущей профессии.

Людмила Григорьевна была не только прекрасным педагогом, внимательным и требовательным к своим студентам, она была авторитетным исследователем, разносторонним в научных интересах. Ее авторству принадлежат монографии, десятки статей в сборниках и периодических изданиях, посвященные творчеству артистов и композиторов прошлого (Д.Д. Шостаковича, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, В.А. Моцарта, Н.И. Забелы-Врубель, Ф. И. Шаляпина), вопросам вокального воспитания. Она выступала на конференциях с новыми и новыми темами, регулярно становилась почетным членом жюри конкурсов и фестивалей – была специалистом, обладающим безусловным профессиональным авторитетом.

Смерть Людмилы Григорьевны – большая потеря для РГИСИ.

Прощание пройдет 19 сентября 2020 года в 10:00 в морге Елизаветинской больницы (ул. Вавиловых, 14).