Новости

Второй лекторий РГИСИ для творческой молодежи Владивостока

17/02/2021

РГИСИ открывает прием заявок на обучение в практическом лектории Школы креативных индустрий Владивостока. Занятия для творческой молодежи региона (12-17 лет) стартуют 4 марта 2021 года и будут бесплатными.

В рамках трехмесячной образовательной программы учащиеся под руководством педагогов и практиков искусства побывают:
- за кулисами Драматического театра им. М. Горького;
- в телестудии ГТРК «Владивосток»;
- в лаборатории виртуальной реальности;
- в студиях звукозаписи и дизайнерских бюро Владивостока;
- в Музее Дальнего Востока им В.К. Арсеньева;
- в Приморской картинной галерее;
- в галерее и мастерских Приморского отделения Союза художников России;
а также узнают больше о творческих профессиях и познакомятся с уникальной спецификой работы в организациях искусства.

Это будет второй практический лекторий, который проведет во Владивостоке старейший театральный вуз России РГИСИ в преддверии открытия своего филиала в рамках реализации Национального проекта «Культура». Образовательная деятельность филиала во Владивостоке начнется осенью 2021 года с запуска Школы креативных индустрий для подростков 12-17 лет, интересующихся современным искусством.

Руслан Колоусов, директор филиала РГИСИ во Владивостоке: «Школа креативных индустрий будет отвечать за дополнительное образование подростков в нашем филиале, создающемся на базе легендарного театрального института Санкт-Петербурга. Филиал является частью Культурно-образовательного центра, создание которого инициировано и поддерживается непосредственно президентом страны. Обучение в Школе креативных индустрий будет бесплатным. Лекторий - это вводный курс. Перед поступлением в Школу мы даем ребятам возможность познакомиться с предлагаемыми Школой направлениями на увлекательных экскурсиях, принять участие в квестах и побывать на встречах с успешными и опытными специалистами в этих областях».

Сегодня во Владивостоке завершают обучение 28 участников первого Практического лектория, реализованного РГИСИ. Во втором лектории примут участие уже 60 подростков. К запуску второго лектория присоединилась Третьяковская галерея, которая предложит школьникам программу по проектированию своих культурных событий.

Лара Котрелева, директор филиала Третьяковской галереи во Владивостоке: «В музее проходит большое количество культурных событий – музыкальные фестивали, образовательные программы, конференции. В рамках Лектория РГИСИ мы поделимся с ребятами этим опытом и предложим придумать свою программу. В качестве наставников мы пригласили выпускников совместной программы ДВФУ и Третьяковской галереи «Арт-менеджмент и музейное кураторство» и надеемся, что, работая над проектом, слушатели смогут применить полученные во время лектория знания и реализовать свои идеи».

Завершающим этапом обучения в Практическом лектории для его участников станет создание авторских творческих проектов. Применив полученные на лектории знания: они представят себя в роли продюсеров в области искусств и спроектируют идеи оригинальных культурных событий для региона.

Подать заявку на обучение может любой школьник в возрасте 12-17 лет, желающий пройти курс Практического лектория.
Заявки принимаются до 26 февраля 2021 года по эл. почте vladivostok@rgisi.ru или по тел. +7 (966) 28-221-28.

Занятия будут проводиться бесплатно.