Новости

Ушел из жизни Н.Н.Громов

14/05/2020

Российский государственный институт сценических искусств с прискорбием сообщает, что 14 мая 2020 года на 80-м году жизни скончался профессор кафедры литературы и искусства, кандидат искусствоведения Николай Николаевич Громов.

Николай Николаевич работал в институте на Моховой с 1973 года. Он родился в Ленинграде в 1940-м, годы войны провел в блокадном городе. Учился на искусствоведческом факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, окончил аспирантуру. После защиты диссертации пришел на работу в ЛГИТМиК (РГИСИ).

Через его лекции о мировом изобразительном искусстве прошли многие поколения студентов разных факультетов института на Моховой. Занятия в Эрмитаже с Николаем Николаевичем были сродни захватывающим и увлекательным путешествиям сквозь время, они приближали к шедеврам искусства, заставляя рассматривать их вдумчиво и критически. Николай Николаевич рассказывал о произведениях и авторах, размышляя. Он вел живой с диалог с искусством каждую минуту своих лекций, был внимателен к студентам и их открытиям, новым мыслям. Столь же памятными останутся для студентов и лекции Н.Н. Громова о ведущих художественных музеях мира, во многих их которых ему удалось побывать, о мастерах искусства, творческих направлениях, стилях. Николай Николаевич был человеком, страстно увлеченным своей работой, педагогической и исследовательской. Он обладал тонким и острым чувством юмора, интеллигентностью, благородством. Был потрясающе эрудированным человеком, с которыми было интересно вести беседу, рассуждать, который увлекал собой, влюблял в себя.

Смерть Николая Николаевича – невосполнимая утрата для отечественной культуры, для всего коллектива РГИСИ. Выражаем соболезнования близким. Скорбим вместе с вами.