Новости

Круглый стол «Герой/антигерой новой русской драматургии»

12/11/2018

РГИСИ совместно с Санкт-Петербургским отделением Союза театральных деятелей РФ 5 декабря 2018 года проводит Круглый стол по современной драматургии «Герой/антигерой новой русской драматургии рубежа ХХ-ХХI веков».

На протяжении предыдущих пятнадцати лет филологи, театроведы, культурологи и антропологи занимались изучением новой русской и зарубежной драматургии с разных точек зрения, исследуя конфликт, героя, жанры, обращаясь к проблемам рецепции, авторского присутствия. Все это – традиционные и абсолютно необходимые аспекты изучения явлений художественного слова. Результаты длительных поисков вылились в ряд важных и знаковых книг о современной драматургии ХХ-ХХI веков. Это «Драма памяти» Павла Руднева, «Новая драма. Перформансы насилия» Марка Липовецкого и Биргит Боймерс, «Анализ постдрамы» Натальи Скороход, «Словарь словник новейшей русской драматургии ХХ-ХХI веков» под редакцией Сергея Петровича Лавлинского.

В рамках круглого стола планируется вновь обратиться к герою в новой русской драматургии. Рассмотреть его в прогрессии, учитывая генетические связи с литературой (русской и зарубежной) предшествующих поколений и выстраивая формальную вертикаль между автором и текстом, героем и словом как действующим лицом пьесы.

Предполагаемые вопросы для дискуссии:
- Герой/антигерой в современной драматургии
- Человек «внешний» и человек «внутренний» в современной драматургии: проблемы личностной и социальной психологии
- Текст, как главное действующее лицо новой пьесы
- Женский мир и мужской мир в современной драме
- Монодраматизм как доминанта современной драматургии.

Приглашаем студентов и аспирантов к свободному участию в дискуссии.
Просьба заявить о своем намерении участвовать заранее, направив заявку в свободной форме на адрес электронной почты sizmariyaiv@gmail.com.