Новости

20 октября - лекция В.Смолаковой (Чехия) о П.Лебле

10/10/2018

20 октября 2018 года театровед Власта Смолакова расскажет студентам РГИСИ о чешском режиссере Петре Лебле.

«Режиссер Петр Лебл (1965-1999), бесспорно, был самым талантливым среди чешских театральных режиссеров последних двадцати лет XX века. Сегодня, по прошествии времени, это ясно даже тем, кто при жизни его терпеть не мог. <…> Это был феномен, и невольно, и сознательно обгонявший эпоху». (Власта Смолакова, «Петербургский театральный журнал»).

В России творчество Лебла практически неизвестно. Его спектакли видели в России лишь дважды: на Международном фестивале им. А.П. Чехова в Москве в 1996 году была представлена «Чайка», в 1998-м – «Иванов» пражского театра «На Забрадли». В 1999 году Лебл трагически скончался.

Путь Лебла в режиссуре начался в 1985 году с постановки спектакля «Гротеск» по Курту Воннегуту в любительском театре DOPRADO (более поздние названия «Как вам ехалось», «ЕХАЛО»), который вскоре под его руководством превратился в один из самых популярных театров в Праге. С театром «На Забрадли» связаны годы творческого расцвета Лебла.  Руководство труппой он принял в 1993-м, поставив за шесть лет более десяти спектаклей и сочинив для них сценическое оформление.

Театровед Власта Смолакова работала с Леблом с 1992 по 1996 годы, будучи завлитом пражского театра «На Забрадли». Впоследствии посвятила творчеству режиссера ряд статей и две книги. Исследовательские интересы Смолаковой связаны также с историей русского театра. Она окончила философский факультет  Карлова Университета в Праге (кафедра театроведения), после была направлена на стажировку в СССР – в Москву и в Ленинград, где посещала ЛГИТМиК (сегодня РГИСИ). Смолакова – автор работ о режиссере Николае Охлопкове, Театре на Таганке; изучала постановки пьес А.П. Чехова на чешской сцене. С 1996 по 2001 год работала атташе по вопросам культуры в Посольстве Чешской Республики в Москве. Являлась директором Чешского центра в Москве.

Начало лекции – 13:00, аудитория № 513.