Новости

9, 10 октября - премьера в Учебном театре

09/10/2020

9 октября премьерой спектакля «А зори здесь тихие…» Николая Мишина Учебный театр «На Моховой» откроет новый, 59-й сезон.  

Премьера «А зори здесь тихие…» по знаменитой повести Бориса Васильева приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первый показ спектакля должен был состояться в преддверии 9 мая. Режиссер, старший преподаватель РГИСИ Николай Мишин и артисты, студенты 4 курса мастерской профессора Юрия Красовского  работали над постановкой почти год. Пять месяцев – с марта по август – репетиции шли в дистанционном формате.

Николай Мишин, режиссер: «Студенты начали работу над повестью на третьем курсе. Мы читали ее, мы ее обсуждали, обсуждали тему, и ближе к февралю собрали эскиз спектакля. Впоследствии в марте институт перешел на дистанционную форму обучения, и мы продолжили работать онлайн. С одной стороны это был позитивный опыт, поскольку артистам удалось проникнуть в глубины текста и разобрать все психологические ходы повести. С другой стороны, важно понимать, что артист – это человек, который работает на площадке, общается с партнером, а партнером не может быть компьютер».

История о пяти девочках-зенитчицах и старшине Васкове пережила множество воплощений в кино и на сценах отечественных и зарубежных театров. Создатели спектакля исследуют вопрос любви, которая позволяет человеку увидеть красоту. Ведь человек, познавший красоту жизни уже не способен на ее уничтожение.

Николай Мишин, режиссер: «Для нас самым важным в спектакле является честный разговор о войне с современным молодым поколением. Но разговор не об ужасе или ненужности войны – мы все понимаем, что война не нужна. Но все мы знаем и о том, что человек в обостренных обстоятельствах становится удивительным, уникальным –  в нем раскрываются те качества, которые не раскрываются в обыденной жизни. Человек часто становится прекрасным, красивым. Об этой человеческой красоте мы и делали спектакль».

Премьерные показы спектакля – 9 (19:00) и 10 октября (18:00).
Продолжительность – 2 часа 40 минут.