Новости

С Днем Победы!

09/05/2019
С Днем Победы!
С Днем Победы!
С Днем Победы!
С Днем Победы!
С Днем Победы!
С Днем Победы!
С Днем Победы!
С Днем Победы!

9 мая – праздник особенный и дорогой для каждого из нас. 74 года назад на весь мир прогремел День великой Победы над злом и болью долгой войны. Тем важнее помнить о нем и каждый год славить тех людей, которые завоевали для нас счастье мирной жизни. Всех тех, кто сквозь тяжелейшие испытания, нечеловеческими усилиями шаг за шагом приближался ко дню торжества справедливости. Время неумолимо забирает от нас свидетелей тех событий. Но здесь, на Моховой, мы чтим и помним студентов, педагогов, сотрудников Ленинградского государственного театрального института, которые не просто боролись и выживали в блокадном городе, на фронте, в эвакуации, но несли светоч искусства людям, окружавшим их, не позволяли им пасть духом.

Всю войну институт уходил от гибели, сначала в Ленинграде, потом в эвакуации, забиравшей одного за одним людей, призванных служить искусству. Институт одним из первых в Ленинграде организовал концертные бригады для солдат, уходящих на фронт. Уже 22 июня 1941 года состоялась репетиция, а 23-го первый концерт. Из 250 студентов Ленинградского театрального института 60 ушли на фронт. Оставшиеся в Ленинграде студенты продолжали учиться, а педагоги – вести лекции. Осенью 1941 года к занятиям приступили набранные летом первокурсники. Но их студенческая жизнь не могла быть простой: они учились, рыли окопы, выступали с концертами. Студенты и педагоги более 40 000 часов отработали на окопах, до февраля 1942 года (даты эвакуации в Пятигорск) дали 800 концертов (это около 100 в месяц), 35 выступлений для детей в бомбоубежищах, и несмотря ни на что учились. Зимой 1942 года 91 студент сдал зачеты и экзамены, 54 из них – на отлично. До эвакуации в Пятигорск в феврале 1942 дожили не все, но и эвакуация не стала спасением: война добралась и туда. Из Пятигорска коллектив института шел пешком в Нальчик. Потом были Орджоникидзе, Тбилиси, Ереван, Баку. Через Каспий добрались в Красноводск, поездами в Томск, и наконец, в октябре 1943 – в Новосибирск.

В Новосибирске ребята давали концерты, работали в госпиталях, помогали раненым. И учились, учились ради будущей жизни, чтобы служить искусству, вернувшись в Ленинград.

Первыми в институт прибыли дипломные курсы, чтобы сдать государственный экзамен, после и все остальные, кому удалось выжить. Казалось чудом, что за годы войны ни одна бомба не повредила институт, он остался цел и опустелый принимал домой своих студентов и педагогов.

За годы войны институт выпустил восемь актерских студий и группу театроведов. Коллектив обслуживал тысячи раненных, давал концерты (за все годы войны более двух тысяч выступлений), трудился на городских стройках в эвакуации, работал в колхозах и совхозах, оказывал помощь в восстановлении ленинградского городского хозяйства. Это были юные, самоотверженные ребята, многим из которых не было и 20-ти. И их педагоги под руководством ректора Николая Евгеньевича Серебрякова, которые служили своему делу, помня свою главную миссию – учить, передавать знания. Все они своей самоотверженной работой, верой в будущее приближали тот самый день 9 мая, который сегодня нам столь дорог.

7 мая в главном корпусе РГИСИ прошла встреча, посвященная Дню Победы. У мемориальной доски студентам и педагогам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались ветераны, которых приветствовали ректор Н.В. Пахомова и педагоги вуза. В память о тех, кто не дожил до великого праздника весны 1945-го, состоялось возложение цветов. Встреча продолжилась концертом студентов на Малой сцене Учебного театра, после ветераны отправились на праздничный обед.

Мы выражаем благодарность всем участникам, свидетелям Великой Отечественной войны, всем тем, кто своим трудом, терпением, выдержкой помог этому дню быть! Мы храним память о погибших; о тех, кто прожил долгую жизнь, но не так давно ушел от нас.

С великим праздником! Здоровья, мира и благополучия!