Новости

17-18 октября 2021 года — Четвертые "Барбоевские чтения"

08/09/2021

РГИСИ приглашает теоретиков, историков и практиков театра принять участие в Четвертых «Барбоевских чтениях» 17-18 октября 2021 года.

Центральным событием Чтений станет Международная научно-практическая конференция 18 октября. Ее тема в 2021 году – «Драматизм как театральная проблема: История и современность».

Одной из ключевых задач театра во все времена являлся поиск форм и способов творческого претворения драматизма человеческой жизни и судьбы. Драматизм становился ключевой категорией, которая определяла природу чувств и эмоций героев, актеров и зрителей. Именно он становился тем камертоном, который задавал строй художественной образности различных типов театра и театрально-творческих методов. В этом отношении проблема сценического воплощения драматизма представляла собой предмет творческого и теоретического осмысления, а также определяла собой задачи театральной педагогики. Сегодняшний театр с многообразными интервенциями в область перформативных и социальных практик, в область цифровых коммуникаций и моделей, тем не менее, ищет и обретает новые формы воплощения драматизма. Что представляет собой этот самый драматизм сегодня? Как ощущаются и понимаются его границы в современном мире и в искусстве? Какой творческий и научный инструментарий позволяет прояснить и выявить его природу?

Обо всем этом организаторы конференции предлагают поразмышлять ученых-театроведов, педагогов, аспирантов, практиков современного театра.

Конференция пройдет в смешанном формате, предполагающем как очное, так и дистанционное участие спикеров.
Заявки принимаются до 7 октября 2021 года на эл. почту barboy@mail.ru.
Продолжительность выступления – до 20 минут.

В рамках конференции также состоится ежегодное вручение Премии им. Ю.М. Барбоя молодым ученым в возрасте до 40 лет, разрабатывающим аспекты театроведческой теории и методологии.

17 октября 2021 года, в первый день Чтений и в день рождения Юрия Барбоя (1938-2017) пройдет церемония возложения цветов выдающимся деятелям театра в Комаровском некрополе.

Международная научно-практическая конференция «Барбоевские чтения» проходит в РГИСИ ежегодно с 2018 года. Она была создана в память о критике и теоретике театра, заслуженном деятеле искусств РФ Юрии Барбое (1938-2017), который преподавал в институте на Моховой более 40 лет. В рамках конференции традиционно проходит презентация докладов, посвященных истории, теории и новым направлениям в исследовании искусства сцены, а также проводится торжественное вручение Премии им. Ю.М. Барбоя молодым ученым.