Новости

РГИСИ к 75-летию Великой Победы

06/05/2020

К 75-летию Великой Победы с 7 по 9 мая 2020 года РГИСИ представит два музыкальных концерта и спектакль «Дом» по рассказам, собранным студентами в петербургском Доме ветеранов сцены.

7 мая в 15:00 состоится премьера вокального концерта «За того парня…» в исполнении студентов и выпускников курса з.а. РФ, профессора И.И. Благодёра. Концерт пройдет в посвящении всем погибшим в войнах. В программе – народные песни, песни Виктора Цоя, Юрия Антонова, Александра Розенбаума, Владимира Высоцкого, Юрия Шевчука, Сергея Трофимова. 
Профессор РГИСИ И.И. Благодёр: «Наша мастерская присоединяется ко всем поздравлениям. Мы хотим помянуть всех педагогов института, ушедших на фронт и отдавших жизнь за наше светлое сегодня».

8 мая в 19:00 концерт, посвященный 75-летию Победы, представят студенты выпускного курса РГИСИ мастерской Б.Е Уварова. В программу концерта вошли песни, которые студенты готовили к выпускному экзамену по вокалу. Это сочинения о войне – народные песни и песни советских композиторов, в том числе хиты «Катюша», «Ленинградки», «Журавли»…

Оба концерта были записаны студентами в период дистанционного обучения специально к празднику 75-летия Победы.

9 мая в 18:00 впервые будет представлена запись спектакля «Дом» выпускного курса профессора С.Д. Черкасского. Учебный спектакль «Дом» был создан студентами на основе рассказов, собранных в Доме ветеранов сцены им. М.Г. Савиной.
Студенты мастерской побывали в Доме ветеранов сцены с выступлениями впервые еще будучи второкурсниками. Общение со старшими коллегами переросло во взаимную привязанность, а воспоминания и впечатления пожилых артистов легли в основу спектакля. Премьера постановки прошла 7 ноября 2019 года на Малой сцене РГИСИ. Постановка и сценографическое решение – Сергей Черкасский, режиссер – Елизавета Кузьмина.
Профессор РГИСИ С.Д. Черкасский:  «Диалоги тех, кто стоит на пороге театра, с теми, кто отдал ему всю свою жизнь, оказались полны сокровенных размышлений о профессии, исповедальных воспоминаний, веселых актерских баек. Наш спектакль – попытка поделиться богатством этих встреч со зрителем».  

Все проекты РГИСИ к 75-летию Великой Победы можно будет увидеть на YouTube-канале РГИСИ и в официальной группе института ВКонтакте.

***

Ранее к юбилею Великой Победы в РГИСИ была запланирована серия мероприятий, в числе которых – премьера спектакля «А зори здесь тихие» и показы студенческих постановок на сцене Учебного театра «На Моховой». В мастерских и на Малой сцене РГИСИ планировалось представить литературную композицию «Свеча памяти» и вокально-танцевальную композицию «Песни военных лет». 7 мая по традиции в РГИСИ должно было состояться возложение цветов к мемориальной доске памяти погибших студентов и сотрудников института и концерт для ветеранов. В связи с усложнившейся эпидемиологической обстановкой программа была изменена.

Сегодня к выпуску также готовится книга «Театральный институт на Моховой в годы войны» на основе писем и интервью студентов и педагогов ЛГТИ (РГИСИ), которые трудились в блокадном Ленинграде, учились и работали в эвакуации, воевали на фронте. Дата презентации будет объявлена позднее.