Новости

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

05/04/2021

11 апреля мир будет отмечать памятную дату – Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В этот день в 1945 году американские войска вошли на территорию самого крупного лагеря Бухенвальд.

Освобождение концлагерей началось в 1944 году. Однако до начала следующего года это, как правило, не означало освобождения заключенных — нацисты успевали эвакуировать или уничтожить их. В апреле-мае 1945 года освобождение концлагерей проходило почти ежедневно. Многие из них были с тысячами и десятками тысяч заключенных, спасённых Советской армией и союзниками. На территориях лагерей и гетто были восстания – гибель с оружием в руках была для узников предпочтительнее насильственной смерти по воле тиранов.

По разным данным в нацистских лагерях в годы войны  содержалось от 17 до 20 миллионов человек. Более 10 миллионов погибли.

Советский писатель и журналист Василий Гроссман писал: «Человеческий мозг обладает злосчастным, а может, счастливым свойством: прочитав в газете или услышав по радио о гибели миллионов, он не может постигнуть, осознать происшедшее, он не в силах представить себе, увидеть мысленным взором, измерить глубину произошедшей трагедии…». Понимать и ощущать катастрофу войны значит видеть в цифрах статистики человеческие судьбы, личные истории, необратимые потери.

Вместе с тем мы не должны забывать о том, что такие даты – не только дни скорби. Они призваны напоминать о силе человеческого духа, о праве людей на свободу и жизнь.