Новости

Ушла из жизни В.Г.Ховралёва

04/05/2019

С прискорбием сообщаем, что 2 мая 2019 года на 87-м году жизни скончалась з.д.и. РФ, заведующая кафедрой сценографии и технологии театра кукол, профессор Валентина Григорьевна Ховралёва.

Выпускница Высшего художественно-промышленного училища им. В. Мухиной, В.Г. Ховралёва более тридцати лет, с 1961 по 1992 год, работала художником Ленинградского Большого театра кукол. Ее куклы занимают почетное место в музее кукол ГАЦТК им. С.В. Образцова, отмечены первым призом на выставке в рамках Международного фестиваля театров кукол в Варне.
В 1964 году Валентина Григорьевна начала педагогическую работу в ЛГИТМиКе (РГИСИ) на курсе И.А. Короткова. С 1993 года возглавила кафедру сценографии и технологии театра кукол. 55 лет педагогического стажа Валентины Григорьевны – это более сотни выпускников, многие из которых сегодня и сами ведут преподавательскую работу. Ученики Валентины Григорьевны и ученики ее учеников завоевали 10 премий «Золотая маска» и 19 «Золотых софитов», среди них есть заслуженные художники и заслуженные деятели искусств РФ, лауреаты Государственной премии. По разработанным Валентиной Григорьевной программам обучают художников-постановщиков театра кукол как в России, так и за рубежом.
Валентина Григорьевна пользовалась безоговорочным уважением у студентов и коллег. Она с вниманием и заботой относилась к каждому ученику, умела вдохновлять на творческий поиск; обладала уникальным чувством юмора. Смерть Валентины Григорьевны – невосполнимая потеря для РГИСИ.

Коллектив института выражает соболезнования родным и близким Валентины Григорьевны. Скорбим вместе с вами.