Новости

Учреждена стипендия имени Давида Карасика

03/07/2019

В 2019 году впервые в своей истории РГИСИ наберет курс режиссеров кино и телевидения на очную форму обучения. Более полувека подготовка велась только заочно и очно-заочно.

В честь знаменательного события, открывающего новую страницу в истории РГИСИ, институт учреждает специальную стипендию имени Давида Карасика – к 100-летию мэтра отечественного телевидения и одного из основателей кафедры. Претендовать на стипендию сможет каждый студент, поступивший в 2019 году на специальность «Режиссура кино и телевидения». Мастером первого очного курса станет Татьяна Юрьевна Соловьёва.
В рамках новой для РГИСИ очной формы обучения по специальности будет расширена подготовка по профильным предметам: студенты посвятят больше времени учебным практикам, режиссерской и операторской работе, истории кино и других искусств. Программа также предполагает цикл занятий по актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи и многим другим дисциплинам.

***
Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии в 1963 году стал первым вузом в СССР, открывшим курс по подготовке режиссеров телевидения. Одним из мэтров этого направления наряду с Иваном Ермаковым стал Давид Карасик, который набрал свой первый курс в 1964 году (спустя год после И.Ф. Ермакова). За 56 лет существования кафедра выучила более 1500 специалистов, в том числе многих создателей телевизионных объединений в республиках СССР и регионах России.