Новости

Декада дипломных спектаклей Учебного театра «На Моховой»

02/06/2020
Декада дипломных спектаклей Учебного театра «На Моховой»
Декада дипломных спектаклей Учебного театра «На Моховой»
Декада дипломных спектаклей Учебного театра «На Моховой»
Декада дипломных спектаклей Учебного театра «На Моховой»
Декада дипломных спектаклей Учебного театра «На Моховой»
Декада дипломных спектаклей Учебного театра «На Моховой»

Последние месяцы сезона – самое важное время для Учебного театра. Выпускные курсы в последний раз играют свои спектакли, а зрители приходят познакомиться с будущими актерами театра и кино. Ситуация нынешнего года сильно повлияла на нашу жизнь, но не стала поводом изменять традициям – Учебный театр «На Моховой» переместился в online!

В мае уже были проведены трансляции спектаклей, и в июне Учебный театр продолжает знакомить зрителей с творчеством выпускников РГИСИ на своей странице на YouTube.

2 и 23 июня – «Meta-Андерсен», пластический exersise курса профессора Н.П. Наумова.
Студенты факультета театра кукол вместе с педагогами Я.М. Туминой и А.А. Балсановым, используя язык пластики и театр теней, соединяют сказку «Гадкий утенок» с биографией ее автора Г.Х. Андерсена и создают на сцене удивительную историю о существовании между птицей и человеком, автором и героем, отторжением и принятием.  Руководители проекта – Яна Тумина и Александр Балсанов.

4 и 25 июня – «Наш класс», история в уроках курса профессора В.М. Фильштинского.
Этот спектакль – тяжелый и необходимый разговор о трагедии прошлого и попытка разобраться в себе настоящих. Человеческая природа неизменна, в ней прячется страшная темная сила, и чтобы не выпустить ее наружу, нужно учиться. Учиться любить. Режиссер – Дарья Шамина. Руководитель постановки  – Вениамин Фильштинский

9 июня – «Чудо святого Антония», спектакль-комикс курса профессора Б.Е. Уварова.
Пьесу драматурга-символиста М. Метерлинка студенты факультета музыкального театра и эстрадного искусства превращают в анекдот с гротескными образами, вокальными и танцевальными номерами, остротами на злобу дня. Спектакль наполнен заразительной энергией, смехом и творческой свободой. Режиссер-постановщик – Борис Уваров.

11 июня – «Дульсинея Тобосская», героическая комедия в 2-х действиях курса профессора С.Д. Черкасского.
В пьесе конца 1970-х годов А. Володин поднимал темы «донкихотства» и идеализма в мире, где понятия об истине извращены и землей правят «злые волшебники». Студенты кафедры актерского искусства исследуют эту проблематику, ведь и спустя полвека она не потеряла своей актуальности. Режиссер-постановщик – Виталий Любский.

16 июня – «Сон в летнюю ночь», комедия курса профессора С.Д. Черкасского.
В самой сложной и густонаселенной пьесе В. Шекспира, наполненной чувственными стихиями, интригами и колдовством, молодые актеры сосредоточили внимание на темах первой юношеской влюбленности и зрелой страстной любви. Жизненный и театральный опыт исполнителей становится одним из объектов, исследуемых через фантасмагорию шекспировского действия. Режиссер – Артур Козин. Руководитель постановки  – Сергей Черкасский.

18 июня – «Три мушкетера», фехтовальные этюды по мотивам романа А. Дюма курса профессора С.Д. Черкасского.
Спектакль родился из практических занятий студентов актерской мастерской. Исполнители переносят сюжет романа А. Дюма в наши дни и рассказывают его языком пластики, фехтования и танца. Знакомая история, осмысленная современно, благодаря ловкости, грации и азарту актеров становится уникальным событием Учебного театра. Режиссер-фехтмейстер – Светлана Ваганова. Хореография Ксении Михеевой. Руководитель постановки  – Сергей Черкасский.

Следите за расписанием и принимайте участие в присуждении номинаций понравившимся спектаклям на странице Учебного театра в социальной сети ВКонтакте!