Новости

IX Всероссийский конкурс рецензий «Пишу о театре»

01/11/2021

1 ноября 2021 года начинается прием работ на IX Всероссийский конкурс рецензий «Пишу о театре».

Театроведческий факультет РГИСИ предлагает поделиться своими впечатлениями от спектакля в формате рецензии старшеклассникам (9-11 класс) и студентам средних профессиональных учебных заведений.

Каждый участник может выслать на конкурс не более 3-х текстов о любых спектаклях, идущих на сцене театров страны. Работы оценит профессиональное жюри в составе ведущих театральных критиков Петербурга и Москвы, педагогов РГИСИ, а также студенческое жюри и жюри победителей «Пишу о театре» прошлых лет. Результаты конкурса будут объявлены в начале апреля. Победители получат преимущество при поступлении на театроведческий факультет, диплом и публикацию в портфолио.

Требования к работам:

- объем не менее 5000 знаков;
- на титульном листе обязательно указать имя и фамилию автора работы, город, название школы/колледжа и класс/курс, имя педагога (если работа написана под его руководством); название спектакля и театра;
- прием работ осуществляется до 1 марта 2022 года по эл. адресу konkurs.teatroved@gmail.com

Конкурс «Пишу о театре» был создан педагогами театроведческого факультета РГИСИ в 2013 году и с 2015 года приобрел статус Всероссийского. Его цель – познакомить школьников с жанром театральной рецензии и поддерживать молодых авторов, которые интересуются театром и в будущем хотят связать свою жизнь с исследованием сценических искусств.

Подробности – на официальной странице конкурса.