Искусство комедии. Смех и слезы

Объем программы: 36 академических часа
(22 ч. – аудиторные занятия, 14 ч. – самостоятельная подготовка)
Стоимость: 15 900 рублей

Сроки проведения: с 29 марта по 1 апреля 2024 года
 

Как развивать чувство юмора, остроту оценок, выразительность  актера в комедии?  Как научить актера изобретательности в  приспособлениях и парадоксальности мышления на сцене?  А. Н. Островский называл актера «пластическим художником». Тело актера комедии – его искусный инструмент. Комедийный актер должен обладать совершенным чувством формы. На курсе мы обращаемся к понятиям, определенным К. С. Станиславским, как  внутренняя и внешняя техники актера в их гармоничном сочетании. В программе курса мы  исследуем природу чувств автора, законы построения комедийных сюжетов и сценических противоречий,  нарабатываем подходы к работе с ролью и осваиваем понятие гэга. В этом нам помогают фрагменты  текстов из классических комедий и опыт наших предшественников. Методики, применяющиеся в предлагаемом курсе, синтезируют опыт отечественной и западноевропейской педагогики, включая приемы клоунады и упражнения с маской. Результаты заключительного занятия фиксируются на видео для оценки пройденного материала.

Темы курса:

– Понятие комического в жизни и на сцене. Сущность смешного. Смех, как эстетический прием, средство воспитания, исправления, развлечения, отдыха.
– Принципы и приемы построения и выявления комического в драматургии и актерском искусстве.
– Понятие жанра. 

Язык автора и язык театра.
– Комедия в эстетических идеях и педагогической практике Е.Б. Вахтангова и А.Я. Таирова, Л.Ф. Макарьева и В.В. Петрова.
– Мышление актера и его художественная выразительность в комедии. Приемы пародии, клоунады. Выразительность актера в маске.
– Монтаж качеств персонажа, как способ построения роли в комедии.
– Чувство формы. Скульптурность и сценический ракурс. 
– Вещь и костюм,  как средства интерпретации роли.
– Комические несоответствия, парадоксы, воплощенные в  гэге или трюке.

Слушатели, успешно завершившие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Автор и преподаватель курса: Андрей Валерьевич Толшин, профессор РГИСИ, доктор культурологии, руководитель актерского курса. Выпускник ЛГИТМИК, ученик профессора В. В. Петрова, педагогический стаж 28 лет. Прошел педагогическую и режиссерскую  стажировку в Драматическом Институте г. Стокгольма, у профессора М. Вестин. Преподавал на курсах В.В. Петрова, С.И. Паршина, А.М. Зеланда, С.Д. Черкасского, В.А. Тыкке. В 2022 году выпустил в РГИСИ курс актеров театра и кино. Автор тренингов и учебных пособий. Модератор международной научно-практической конференции «Под маской комедии», проходившей в Санкт-Петербургском государственном  академическом театре комедии им. Н.П. Акимова. Ведущий актер Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии им. Н.П. Акимова.

Поставил дипломные спектакли: «Шутки Чехова» (СПбГАТИ), «Изобретательная влюбленная»  (СПбГУК), «Нос» (София, Театральная Академия), «Вишневый сад»,  «Лишние люди» (РГИСИ). Проводил мастер-классы в учебных заведениях Швеции, Финляндии, США, Болгарии, Италии. Прошел стажировку по технике работы с маской у Марио Гонзалеса (актера Дж. Стреллера) и итальянского мастера Клаудио де Маглио. Работы по эксцентрике  учеников А.В. Толшина были с успехом показаны в 2019 году на Фестивале европейских театральных школ в Удине (Италия).

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки