Конкурсы

Актерское мастерство языком пластики

Актерское мастерство языком пластики
Актерское мастерство языком пластики

Многие десятилетия в РГИСИ существует кафедра пластического воспитания, одна из важнейших кафедр в обучении артистов и режиссеров всех специализаций. Кафедра накопила уникальный опыт преподавания движенческих дисциплин, ее педагоги разработали целый ряд уникальных методик и авторских тренингов, которые позволяют достигать высоких результатов в пластическом воспитании будущих артистов.

Долгие годы сценическое движение в РГИСИ преподавал легендарный педагог, стоявший у истоков создания кафедры – Иван Эдмундович Кох. Его имя теперь носит конкурс-фестиваль. Кох заложил основы преподавания сценического фехтования в нашем институте.

Впервые конкурс «Актерское мастерство языком пластики» состоялся  в 1999 году. Студенты разных факультетов и творческих мастерских представляли самые яркие танцевальные и акробатические номера, пластические этюды, динамичные сценические драки, трюки и фехтовальные поединки.

В 2017 году конкурс вышел на новый уровень – стал всероссийским и международным смотром и фестивалем, объединившим не только студенческие работы творческих вузов страны и мира, но и учебные пластические спектакли, мастер-классы педагогов по сценическому движению, акробатике, танцу, йоге, пантомиме, фехтованию и сценическому бою.

Во время конкурса-фестиваля проходят круглые столы, презентации новых книг, посвященных обучению пластическим дисциплинам, но главное – общение и обмен опытом студентов и педагогов по пластическим дисциплинам из разных вузов и стран.

В 2020 году конкурс впервые в истории института состоялся в онлайн формате.

В 2022 году конкурс прошел в традиционном очном формате.

XVII Международный студенческий конкурс-фестиваль «Актерское мастерство языком пластики» прошел 2-6 апреля 2024 года в очно-дистанционном формате.

Номинации 2024 года:
- сценическое движение,
- танец,
- сценическое фехтование,
- оригинальный жанр,
- пластический перформанс,
- пластический спектакль.

Состав жюри:
Председатель — Зеланд А.М., з.д.и., доцент кафедры актерского искусства,
Ваганова С.С. — доцент кафедры пластического воспитания,
Кузовлева Т.Е. — зав. кафедрой пластического воспитания,
Козлов Е.Ю. — художественный руководитель До-театра (Германия),
Стависская Т.Р. — и.о. декана факультета театра кукол, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол,
Садовникова Л.А. — доцент кафедры пластического воспитания,
Черных А.А. — доцент кафедры пластического воспитания.

Конкурс 2024 года завершен.

Документы

Ссылки

Контакты

E-mail: rgisi.plastika@gmail.com

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/plastikargisi