Конкурсы

Поющая маска

Международный вокальный конкурс-фестиваль имени Андрея Петрова «Поющая маска»

Поющая маска

Фестиваль предоставляет уникальную возможность встретиться в едином пространстве представителям различных театральных школ России и мира, обменяться опытом и поделиться творческими достижениями. Борьбу за победу в конкурсе ведут студенты ведущих театральных вузов.  
Международный вокальный конкурс-фестиваль «Поющая маска» вырос из ежегодного вокального конкурса студентов Театральной академии, который проводился в стенах одного из старейших российских вузов долгие годы. В статусе фестиваля «Поющая маска» существует десять лет, с 2006 года фестиваль стал международным. Все это время «Поющая маска» остается наиболее престижным вокальным конкурсом для студентов театральных вузов всего мира.
Фестиваль носит имя народного артиста СССР композитора Андрея Петрова, чье творчество никогда не ограничивалось классическими музыкальными жанрами. Большую часть его наследия составляет музыка к театральным спектаклям и популярным кинофильмам. Эта музыка неотделима от исполнения. Так появилась необычная концепция фестиваля – в центре внимания конкурсной программы редкий сегодня жанр актерской песни, а критериями оценки служат не только вокальные способности участников, но и их актерский талант: каждая песня – настоящий театрализованный номер.
В фестивале традиционно участвуют представители ведущих театральных школ России, среди которых вузы Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Новосибирска. В международной программе в разные годы принимали участие студенты лучших театральных школ из Германии, Италии, Китая, Польши, США, Франции, Шотландии и других стран.
Победителей конкурса определяет экспертное жюри, в состав которого входят педагоги РГИСИ, ведущие артисты, режиссеры, композиторы музыкальных и драматических театров Санкт-Петербурга, именитые деятели культуры.
В рамках фестиваля проходят круглые столы, научные конференции и мастер-классы на темы, связанные с жанром актерской песни.

XIX Международный вокальный конкурс-фестиваль имени Андрея Петрова «Поющая маска» состоялся 17 - 21 апреля 2024 года в смешанном формате.

Номинации 2024 года:
«Ансамбль:
- «Хор, Вокальный ансамбль» (крупная форма, больше 12 чел.),
- «Вокальный ансамбль» (малая форма, до 12 чел.),
«Сольное пение»:
- «Актёрская песня/Шансон»
- «Классическая ария/Мюзикл»
- «Джаз»
- «Эстрадная песня»
- «Песни театра и кино»
Смешанные номинации (сольные и ансамблевые номера):
- «Народная песня»
- «Пародия – живой звук»
- «NEXT».

Конкурс 2024 года завершен.