Конференции РГИСИ

Роль и пластика

Научно-практическая конференция

Роль и пластика
Роль и пластика

27-30 октября 2022 года кафедра пластического воспитания провела новую научно-практическую конференцию «Роль и пластика». Она состояла из мастер-классов, докладов и концерта на сцене Учебного театра.

С курсом С.Я.Спивака был проведён мастер-класс по Харезмскому танцу «Лязги» народной артисткой Узбекистана Гавхар Матякубовой и её прославленной ученицей с уникальной техникой исполнения, лауреатом гос.премии Дилнозой Артыковой.

С неизвестной пока ещё русским артистам техникой Эжена Декру познакомила ученица его Школы Анна Александровна Белич. Путь к метафоре в синтетическом театре постигали китайские магистры-режиссеры и студенты кукольники Я.М.Туминой, продемонстрировав универсальность метода и перспективность творческого взаимодействия разных культур.

Преподаватель актерской студии в Ольштыне (Польша), студенты которой неоднократно выступали на пластическом конкурсе, Татьяна Асмолкова с помощью видео примеров рассказала о работе над танцевальными монологами литературных персонажей.

Старший преподаватель Татьяна Николаевна Орлова провела практический мастер-класс, на котором были показаны возможности использования в физическом тренинге актёра мячей, ролл, эспандеров, игольчатых массажеров для пилатеса и миофасциального релиза – комплекса упражнений для освобождения мышц и фасций.

Доклады преподавателей и аспирантов РГИСИ были посвящены значению пластики тела актера в создании образа. Что может помочь актеру сделать тело более пластичным, достичь ёмкого, многозначного смысла.

30 октября на сцене Учебного театра состоялась премьера пластического спектакля 4 курса А.М.Зеланда «ПараФраз» в постановке П.А.Красавиной и А.А.Черных. Танцевальные зарисовки из жизни средствами танца, сцен.движения и вокала. А также концертное отделение пластических миниатюр в исполнении студентов разных курсов и выпускников.