Исаков Александр Борисович

Исаков Александр Борисович

Заведующий кафедрой, профессор - Кафедра эстрадного искусства и музыкального театра

Заслуженный артист Российской Федерации

 

 

Преподаваемые дисциплины: Актерское мастерство, Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Окончил ЛГИТМиК в 1981 году. В РГИСИ (ЛГИТМиКе) преподает с 1996 года.

Учителя —  Р.С. Агамирзян, Г.В. Иванов, В.Е. Боровский, Л.И. Гительман, И.Э. Кох, К.В. Куракина А.А. Пурцеладзе, В.Г. Савельева, З.С. Стасова, Г.Д. Суворова и другие.

1983 – III премия и звание Лауреата VII Всесоюзного конкурса артистов эстрады, Москва;
2003 – почетное звание Заслуженного артиста Российской Федерации;
2009 – Премия Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства»;
2009 – Диплом Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра-2009» за спектакль «Ханума» по пьесе А.А Цагарели;
2010, 2014 – Грамоты Губернатора Санкт-Петербурга.

Российский театральный деятель, создавший за более чем сорок лет на сцене огромное количество высокохудожественных образов. Сыграно более 40 ролей в драматических и музыкальных театрах РФ, СНГ, Европы и Африки. Поставлено более 120 спектаклей и концертных программ.

Создатель (совместно с СПбГБУК «Театр-Фестиваль «Балтийский Дом») проекта «Спектакль в исторических интерьерах», состоящего из цикла спектаклей, посвященных ключевым фигурам отечественной истории, а также общегородского проекта «Улица жизни», посвященного 70-летию и 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Регулярно принимает участие в проектах и фестивалях, в том числе «Сказка в Таллине», «Петербургские встречи», «Соотечественники», культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Азербайджанскую Республику, Дни культуры Санкт-Петербурга в Каире и Александрии (Египет), участвует в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню города.