Васильков Юрий Харитонович

Васильков Юрий Харитонович

Профессор - Кафедра пластического воспитания

Преподаваемые дисциплины: Организация ритмической структуры спектакля, Актерское мастерство, Методы пластического воспитания, Организация ритмической структуры спектакля, Пластическое воспитание актера, Пластическое воспитание в подготовке актера, Танец

Окончил Одесскую балетную школу в 1965 году. Был принят артистом балета в Одесский оперный театр в 1964 году. Продолжил профессиональное образование в Ленинграде. В 1968 году окончил Ленинградское хореографическое училище им. А. Я. Вагановой (ныне Академия русского балета), класс Народного артиста РСФСР, лауреата Сталинской премии – профессора Б.Я. Брегвадзе. В том же году поступил в Малый академический ленинградский государственный оперный театр (МАЛЕГОТ, ныне – Михайловский театр). Солист балета, танцевал сольные и ведущие партии в спектаклях классического и современного репертуара. Окончил «ВПШК» - Высшую профсоюзную школу культуры, по специальности педагог – хореограф в 1981 году.

С 1981 года — педагог Академии русского балета. В РГИСИ с 1991 года. На кафедре пластического воспитания преподает дисциплины «Танец», «Танец в драматическом театре», «Пластический тренинг», «Пластика в спектакле», «Пластическое воспитание в подготовке актера». Работает в мастерских В. Фильштинского, Л. Додина, Ю. Красовского, Г. Козлова. С 1993 года — педагог-репетитор Малого драматического театра – Театра Европы.

Занимается созданием пластической партитуры и хореографии в драматических и оперных спектаклях в театрах России и Европы, среди которых МДТ — Театр Европы, Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург), Московский художественный театр им. А. П. Чехова (Москва), Театр Маяковского (Москва), Театр Атенеум (Варшава), Дайлэс-театр (Рига), Национальная Опера (Амстердам), театр Комунале (Флоренция), Национальная Опера и Театр «Шатле» (Париж), Венская Опера.

Постоянно сотрудничает с режиссёрами среди которых, Л. Додиным, В. Фильштинским, А. Бубенем, М. Груздовым.

Принимал участие в создании более 100 спектаклей, среди которых: «Гаудеамус», «Клаустрафобия», «Пьеса без названия», «Бесплодные усилия любви», а также оперы «Пиковая дама», «Саломея», «Демон», «Отелло», «Хованщина» (режиссер Л. Додин), «Даниэль Штайн, переводчик», «Иудушка», «Пешком», «Графство Осэйдж» (реж. А.

Бубень), «Женитьба», «Венецианка» (реж. М. Груздов), «Гамлет», «Доходное место», «Ромео и Джульетта» (реж. В. Фильштинский), «Зимняя сказка» (реж. Д. Доннеллан), «Преступление и наказание» Л. Эренбур, «Тихий Дон», « Мастер и Маргарита» Г. Козлов.

Проводит международные мастер-классы по предметам «Характерный танец» и «Танец в театральной школе» в Австралии, Шотландии, Италии, Франции, Латвии, Польше, а также в интернациональных летних школах в РГИСИ.

Лауреат национальной премии Латвии “Spelmanu nakti” (2001).

Либреттист. Автор сценариев балетов «Тихий Дон», «Фауст», «Принцесса Луны» (в соавторстве с Н. Боярчиковым и В. Ивченко). Печатался в журнале «Аврора», в зарубежных изданиях Англии, Австралии. Опубликовал диалоги с В. Фильштинским в сборнике «Как рождаются актеры» (Санкт-Петербург, 2001), с последующей перепечаткой в CNRS editions, Paris, 2004. Автор книги «Записки танцмейстера» (Издательство «Балтийские сезоны», 2016).

В марте 2020 года присуждена Медаль ордена II степени «За заслуги перед Отечеством», «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность».