Базовые принципы освоения стихотворной речи

Объем программы: 36 академических часов
(26 ч. – практические занятия, 10 ч. – самостоятельная подготовка)
Стоимость: 7 450 рублей
 
Курс призван служить развитию и углублению профессиональной компетенции педагогов по сценической речи, руководителей театральных коллективов и кружков художественного слова, артистов театров при работе с поэтическими произведениями.
Слушатели программы ознакомятся с базовыми составляющими поэтического искусства и стихотворной речи, расширят «горизонты» знаний, пополнят свой чтецко-исполнительский багаж практическими советами по освоению и воплощению стихотворной речи.
Курс способствует формированию у слушателей навыков анализа и разбора поэтических произведений с учетом взаимосвязи формы и содержания.
Освоение стихотворной речи происходит в тесном взаимодействии с мастерством актера, поэтому практические занятия включают в себя и современные актерские технологии обучения. Методологической базой предмета является учение К.С. Станиславского о сценическом слове.
 
Темы курса и их краткое содержание:
Тема 1. Что такое поэзия. Образные средства поэтического языка.
Тема 2. Стихотворные метры и размеры.
Тема 3. Рифма. Строфическая организация.
Тема 4. «Зашагивание», «Компенсация (уравновешивание)»
Тема 5. Практикум по пройденному материалу.
Тема 6. Аллитерация. Звук и цвет в поэзии.
Тема 7. Искусство поэтического перевода.
Тема 8. Стихотворные изыски (акростих, месостих, палиндром и пр.)
Тема 9. Некоторые «ключи» к разгадке стихотворения.
Тема 10. Практикум по пройденному материалу.
 
Занятия будут проходить на платформе zoom. Для участия необходимы компьютер или ноутбук с микрофоном и камерой и стабильное интернет-соединение.
 
Автор курса – Марина Владимировна Смирнова, кандидат искусствоведения, профессор кафедры сценической речи РГИСИ. Педагогический стаж в РГИСИ – более 25 лет.
Работала на курсах В. Фильштинского, В. Норенко, А. Шведерского, Ю. Красовского, И. Штокбанта, И. Богданова, А. Исакова.
С 1994 года является тренером по технике речи на телеканалах и радиостанциях Санкт-Петербурга. Автор популярных книг «Скороговорки в речевом тренинге» и «Что нужно знать о стихах», более двадцати статей в отечественных и зарубежных научных журналах и коллективных монографиях.

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки