Основы сценического движения. Исторический этикет. Особенности стилевого поведения западноевропейского общества XVI-XVIII столетия

Сроки проведения обговариваются со слушателем индивидуально.
Объем программы: 36 академических часов
Стоимость: 16 000 рублей

Дистанционный курс повышения квалификации состоит из видеолекций, практических видеозанятий, занятий с преподавателем по видеосвязи и самостоятельных занятий.

Программа рассчитана на обучение педагогов, преподающих сценическое движение на актерских курсах, поэтому учебный план разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Актерское искусство».

Цель курса – обучить слушателей стилевым особенностям поведения западноевропейского светского общества XVI-XVIII столетий, а также методике преподавания данного раздела в соответствии с принципами системы И. Э. Коха и опыта педагогов кафедры пластического воспитания за последние 30 лет. Оснастить слушателей навыками и умениями, которые помогут воссоздать стиль эпохи драматургии Лопе де Веги, Кальдерона, Тирсо де Молины, Гольдони, Бомарше, Мольера и т. д.

В ходе обучения слушатели обучатся технике походки, этикетного поклона и прочим этикетным действиям, ознакомятся с особенностями преподавания данного раздела по системе И.Э. Коха и расширят свои представления о методике учебного процесса.

В результате обучения слушатели смогут эффективно применять свои навыки в обучении артистов театра или студентов, играющих в пьесах определенного исторического периода. Благодаря полученным знаниям и умениям слушатели смогут более плодотворно взаимодействовать с замыслами драматурга и режиссера.

Преподаватели курса:

Олеванов Андрей Петрович — профессор кафедры пластического воспитания РГИСИ, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия.

Ваганова Светлана Сергеевна — доцент кафедры пластического воспитания РГИСИ, преподаватель мастер-классов по историческому этикету, сценическому движению и фехтованию в России и за рубежом. Председатель Специального жюри педагогов Лаборатории по сценическому фехтованию на фестивале «Серебряная шпага». Организатор Международного конкурса «Актерское мастерство языком пластики» в РГИСИ. 

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки