Фонационное дыхание и голос в сценической речи

Сроки проведения обговариваются со слушателем индивидуально.
Объем программы:
16 академических часов (12 ч. – практические занятия, 4 ч. – самостоятельная подготовка)
Стоимость: 24 000 рублей

Дистанционный курс повышения квалификации «Фонационное дыхание и голос в сценической речи» предназначен для преподавателей сценической речи, актеров и режиссёров российских и зарубежных театров, специалистов различных речевых профессий, для всех, кто хочет освоить процесс формирования фонационного дыхания и раскрыть диапазон, силу и объем речевого голоса.

Особенность курса заключается в индивидуальном подходе  к решению  конкретных проблем обучающегося.

Для тех, кому важно получить профессиональную методику воспитания фонационного дыхания и становления дыхательной опоры звука будет предложена система упражнений, в том числе, разработанных на основе дыхательной системы йоги, даны методы освоения принципов тренинга по раскрытию резонансных качеств голоса.

Для тех, кому необходимо улучшить качества собственного голоса – будет предложен индивидуальный тренинг фонационного дыхания и голоса. Будут освоены «голосовые» упражнения из практики йоги, направленные на развитие тембровых качеств голоса, раскрытие диапазона, силы и объема голоса.

Для повышения эффективности работы и закрепления пройденного материала обучающемуся могут быть высланы на электронную почту авторские материалы преподавателя, содержащие тренировочный курс упражнений, которые в дальнейшем будут полезны как для самостоятельной работы, так и для работы с учениками.

Курс рассчитан на 16 академических часов:

12 часов в режиме индивидуальных занятий с преподавателем по видеосвязи и 4 часа для самостоятельной работы по выполнению заданий.   Время прохождения курса: одна-две недели, предположительно  6 занятий по 2 часа или 8 занятий по 1,5 часа.  Исходя из реальных возможностей педагога и обучающегося, возможно организовать работу по гибкому индивидуальному расписанию.

Темы курса:

Тема 1.Физиология дыхания: дыхательная мускулатура, ответственная за вдох и выдох. В чем состоит особенность профессионального фонационного дыхания.

Тема 2. Первые дыхательные движения. Развитие подвижности брюшного пресса.

Тема 3. Воспитание выдоха. Проблема нижней челюсти. Естественная свобода положения языка и губ при выдохе.

Тема 4. Холодный и теплый выдох. Связь выдоха и ладоней.  Озвученный выдох.

Тема 5. Йога и дыхание. Дыхание и внимание. Воспитание автоматического вдоха.

Тема 6. Дыхательные упражнения в движении. Объединение в дыхательном процессе всех частей тела – с головы до ног.

Тема 7. Пробы резонансного звучания. Расширение объема и силы звучания.  Поиски резонанса в теле.

Тема 8. «Голосовые» упражнения из практики йоги. Развитие тембровых качеств голоса.

Автор и преподаватель курса – Елена Игоревна Чёрная, кандидат искусствоведения, профессор кафедры сценической речи РГИСИ. Елена Игоревна – актриса, режиссер, театральный педагог, профессионал высокого класса в области актерского мастерства и сценической речи,  является  автором уникальной методики воспитания фонационного дыхания и голоса, основанной на глубоком изучении теории и практики йоги.  Ее интерес к классическому восточному театру отражен в книгах, а также статьях в российских и зарубежных изданиях.

Среди них монография:  Сценическая речь классического восточного театра и ее уроки. – СПб.: Изд-во РГИСИ, 2016.

Учебные пособия: Воспитание фонационного дыхания с использованием принципов дыхательной гимнастики «йоги». – М., 2009; Основы сценической речи. Фонационное дыхание и голос. + DVD. – СПб., 2012;  Курс тренинга фонационного дыхания и фонации на основе упражнений Востока. – СПб., 2014.

Мастер-классы Е.И. Чёрной всегда вызывают большой интерес. Помимо преподавания, Елена Игоревна активно занимается постановочной деятельностью. Её спектакли по Шекспиру, Чехову, Островскому, Теннеси Уильямсу, Лермонтову, Генри Джеймсу и другим авторам идут России и за рубежом.

Для участия необходимо предоставить копию диплома об образовании.

По окончании курса обучающемуся выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

 

Контакты

Отдел повышения квалификации и качества образования

Тел.: +7(812)493-98-02

E-mail: opkiko@rgisi.ru

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/opk_rgisi

Ссылки